Витуальный музей гимназии

ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ

Бессмертный полк

В этом разделе собраны истории личной памяти семей учащихся и учителей гимназии, конкретных человеческих судеб, истории солдат, которые отстаивали наше "будущее" в жестокой схватке в Великую Отечественную войну.
В каждой семье есть свои Герои. Это дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки – все те, кто прошел всю войну или погиб в ее первые дни. У кого-то наград больше, у кого-то меньше. Но память о них хранится в каждой семье, в рассказах родных и близких, на военных фотографиях, в письмах с фронта.
Реликвии войны

В этом разделе представлены реликвии, фотографии, фронтовые письма, награды, памятные документы Великой Отечественной войны, хранящиеся в музее. Собраны они учащимися и педагогами гимназии.
С каждым годом воспоминания о Великой Отечественной войне все больше уходят в прошлое, все меньше в праздничной колонне в День Победы остается ветеранов. Каждая из реликвий – это прикосновение к истории военных лет, возможность сохранить память о каждом, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины.
Исследовательские работы

Воспоминания о войне

В этом разделе собраны исследовательские проекты учащихся гимназии о событиях Великой Отечественной войны на основе воспоминаний участников военных действий, их родственников, а также документальных источников информации.
Мы родились под мирным небом могучей Родины, никогда не слышали грохота канонады, воя бомб, не видели ужасов войны. Но небо над нашей замечательной страной было безоблачным и мирным не всегда. Люди старших поколений помнят грозное лихолетье войны, тяжелейшую битву с фашизмом. И эта память для нас бесценна.