НЕДЕЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

C 18 декабря по 23 декабря 2017 года в гимназии проходила неделя технических дисциплин. Для всех классов средней и старшей школы были проведены мероприятия различной направленности: викторины, турниры, квесты, путешествия.

В течение всей недели ребята готовили медиапроекты (видеоролики и презентации), посвященные знаменитым ученым, великим открытиям, истории развития науки и, конечно же, наступающему белоснежному празднику.

Череду мероприятий для параллелей средней школы открыло Космическое путешествие, посвященное 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли. Учащиеся 6-х классов гимназии разделились на 6 экипажей, которых ожилало увлектельное приключение на космическом корабле. Ребят во время путешествия сопровождали представители Центра управления полетами (ЦУП), среди которых были сами ребята и учитель математики Синицина Ольга Николаевна.

После исторического экскурса и проверки готовности экипажи отправились в полет. Им предстояло пройти много испытаний, встретиться с трудностями во время своего путешествия. Все эти преграды ребятам удалось преодолеть благодаря знанию математики, логики и смекалке. С помощью универсального языка науки экипажи смогли даже пообщаться с инопланетянами.

Выполнив возложенную на экипажи миссию, ребята вернулись на Землю, где их ждали заслуженные награды. Многие ребята после этого математического путешествия всерьез захотели совершить полет в космос.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

21 декабря для учащихся 7-8-х классов проходила математическая игра по станциям «Поезд смекалистых».

При подготовке к игре ребята придумали название своей команды, разработали эмблему. Во время игры каждая команда побывала на станциях «Бульвар алгебры», «Математика - основа всех наук», «Сквер кроссвордов», «Геометрические понятия».

По предварительным результатам первое место поделили команды 7 Б и 8 А классов, но в ожесточенной борьбе капитанов, победу одержала команда «Параллельные» (7 Б), второе место заняла команда «Глобус» (8 А), третье место у команды «Дети Пифагора» (7 А). Ребята показали свои математические знания и смекалку, проявили сообразительность и находчивость.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

Начинающие математики - пятиклассники, участвовали в Брейн-ринге «Ох, уж эта математика!», который состоялся 22 декабря.

После разминки команды ринулись в бой: отвечали на вопросы, объясняли математические понятия, решали задачи, фантазировали, обгоняли соперников в знании математических фактов, пословиц и поговорок.

Скучать не пришлось и зрителям, они тоже принимали участие в отдельном конкурсе.

В конце игры командам были вручены сувениры.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

23 декабря в рамках недели технических дисциплин учащиеся 9-х классов приняли участие в математическом квесте «Математика – царица наук».

Команды проходили этапы, на которых разгадывали математический кроссворд, отвечали на вопросы на станциях: «Проспект математики» и «Геометрические раскопки», побывали на поле математических чудес, а в завершении – капитаны команд соревновались в умении объяснять геометрические понятия.

Ребята с интересом выполняли различные задания, узнавая для себя что-то новое, проявляя эрудицию и математические знания.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

Самыми последними за эту неделю технических дисциплин бой приняли старшеклассники. 23 декабря прошёл технический бой под определяющим названием «Турнир трёх наук».

Из учащихся 10-х и 11-х классов физико-математического профиля были сформированы две команды смешанного состава, в которые вошли любители математики, физики и информатики. В каждой команде оказалось по 6 учащихся.

По регламенту данного мероприятия команды вначале в течение полутора часов решали задачи технического характера. Участники команд выбрали капитанов, которые распределяли задачи и контролировали ход решения, иногда прибегая к коллективному обсуждению и совместному решению. После этого обе команды собрались в кабинете физики, где и состоялось первое историческое сражение.

В каждом туре рассматривалось по две задачи, причем команды менялись ролями. Сначала одна команда выбирала задачу и заявляла своего докладчика, а вторая команда назначала оппонента на эту задачу, затем - наоборот. Докладчики и их оппоненты оказались на высоте. Они продемонстрировали глубокие знания основ технических наук, умение решать задачи, представлять их решение и оппонировать. Участники в ходе состязания продемонстрировали оригинальные решения, своеобразные подходы, различные способы анализа задач.

Технической бой прошёл в живой эмоциональной атмосфере, наполненной юмором и интеллектом.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

Так завершилась неделя технических дисциплин - 2017.