Наш славный город

НАШ СЛАВНЫЙ ГОРОД
(страницы истории)

Наш город расположен в верховьях великой русской реки Дон. Истоком Дона является ручей Березка, который сливается с ручьем Урванка, образуя Дон.

Река Дон

Первые поселенцы обосновались в верховьях Дона еще в каменном веке. Это были представители белевской культуры неолита. У истока Дона найдена керамика этой культуры, а в усадебном парке на Бобрик-горе – обломанный наконечник дротика. Людей разных эпох всегда привлекали в верховьях Дона чистые реки и густые леса, богатые рыбой и зверем.

В 1966 году в г. Донском при рытье траншеи было найдено женское погребение с семью височными кольцами.

Височные кольца

Такие семилопастные украшения были характерны для восточнославянского племени вятичей. По мнению археологов, находку можно датировать XII – XIII веком. Первая русская летопись «Повесть временных лет» сообщает о вятичах: «А Вятко седе с родом своим по Оце, от него же прозвашася вятичи».

В окрестностях г. Донского до наших дней сохранились остатки грандиозного гидротехнического сооружения петровских времен – Ивановского канала. Они зримо напоминают нам о царствовании Петра I, когда преобразованиями была охвачена вся Россия.

Соединение Дона с Волжским бассейном было постоянной заботой Петра. Самый естественный путь для такого соединения представляло Иван-озеро в окрестностях Епифани, дающее исток и Дону и Шату, притоку Упы, впадающей в Оку, а последняя – в Волгу. Петр лично исследовал местность Иван-озера во время неоднократных поездок в Воронеж.

Иван-озеро река Шат

В целом канал представлял грандиозное гидротехническое сооружение, занимавшее по своей величине и значению до постройки Ладожского обводного канала первое место в России. Общая длина шлюзованной системы была равна 225 километрам; из них 23 километра приходилось на соединительный канал, а 202 километра – на реки Упу, Шат и Дон. Общее число шлюзов составляло 33.

Знаменательным в истории нашего города стал 1763 год, когда село Спасское, Бобрики тоже, как и село Богородицкое, с принадлежавшими к ним селами и деревнями составили собственную «Ея Императорскаго Величества» волость. В 1765 году Екатерина II подготовила указ о наделении этими землями своего внебрачного сына князя А.Г. Сицкого, впоследствии графа Бобринского. Фамилию будущий граф получил по предназначавшимся ему землям, причем получил не сразу – через 12 лет после рождения, при поступлении в Сухопутный шляхетский кадетский корпус. А в 1773 году в тульских имениях императрицы по проектам архитектора И.Е. Старова были заложены дворцы. Дворец в Бобриках был вчерне закончен в 1776 году. У этого дворца своеобразная судьба. Он никогда не отделывался внутри и оставался необитаемым. Вероятно, это редкий случай в истории русской усадьбы, когда главный дом такого масштаба, красивый и удобный, на который были затрачены большие средства, оставался бы невостребованным. Его владелец, сын императрицы, жил только в Богородицком имении, а в зимние месяцы – в Санкт-Петербурге. В 1778 году на Бобрик-Горе была построена церковь Образа Спаса Нерукотворного (ныне Свято-Преображения).

Церковь Образа Спаса Нерукотворного

После смерти А.Г. Бобринского, в 1813 году, его вдова Анна Владимировна Бобринская для вечного успокоения мужа выбрала усадьбу Бобрики, дальний угол парка на мысу, с которого видно слияние рек Бобрика и Дона.

Усыпальница графов Бобринских

В архитектурном комплексе появилась новая постройка – родовая усыпальница графов Бобринских. Она была возведена в 1815 году на территории усадебного парка вблизи Спасской церкви по проекту архитектора В. Милинского. В 1920 году захоронения в усыпальнице были вскрыты, а прах Бобринских был захоронен в общей братской могиле. В 2001 году захоронение в результате археологических раскопок было найдено, проведен антропологический анализ сотрудниками Московского государственного университета. В декабре 2003 года состоялось перезахоронение графов Бобринских в склепе родовой усыпальницы.

(по материалам книги А.Белова и Ю.Задкова «Донской» - Тула: изд-во «Пересвет», 2004)