Ознакомиться с Положением о библиотеке МБОУ «Гимназия №20» можно здесь.

Ознакомиться с Правилами пользования библиотекой гимназии можно здесь.

Местонахождение библиотеки: г. Донской, мкр. Центральный, ул. Новая, д. 50 (здание гимназии), каб. 21.

План работы библиотеки можно посмотреть здесь.

Заведующая библиотекой гимназии: Бондаренко Виктория Ивановна; стаж библиотечной работы 36 лет; первая квалификационная категория.

Фонды библиотеки содержат:

• учебной литературы - 5 913 экземпляров;
  • информационной и справочной литературы - 5 110 экземпляров;
  • художественной литературы – 4 475 экземпляров;
  • брошюр и журналов – 4 935 экземпляров.

Общее число читателей – 450.

Библиотека гимназии

Периодические издания для школьников, имеющиеся в библиотеке гимназии, - это журналы «АиФ. Детская энциклопедия», «ГЕОлёнок», «Детская роман-газета», «Детское чтение для сердца и разума», «Мурзилка», «Наука и жизнь», «Простоквашино», «Путеводная звезда. Школьное чтение», «Родина», «Читайка», «Юный натуралист», «Юный эрудит», комплект «Журналы для школьников».

Вниманию педагогов в библиотеке предлагаются «Учительская газета», журналы «Вестник образования России», «Классный руководитель», «Спутник классного руководителя», «Праздник в школе».

Полный перечень имеющихся в библиотеке наименований газет: ссылка для просмотра и журналов: ссылка для просмотра.

Стенды в библиотеке Стенды в библиотеке

В основе деятельности гимназической библиотеки лежат вопросы воспитания информационной культуры участников образовательного процесса, развития интеллектуальных и творческих качеств личности, поиска наиболее эффективных методов и форм работы с читателями. С этой целью проводятся различные мероприятия: книжно-иллюстративные выставки, тематические выставки-обзоры литературы, библиотечные уроки, викторины. Регулярно выпускаются «Вестник библиотеки» и «Литературный календарь», посвящённые юбилеям деятелей науки, литературы, искусства, знаменательным и памятным датам, государственным праздникам.

Библиотека. Литературный календарь

Традиционным стало проведение в марте на весенних каникулах Недели детской книги, в рамках которой организуются различные мероприятия для обучающихся 1-11-х классов: конкурсы, игры, викторины, беседы, устные журналы, театрализованные представления. Ежегодно на церемонии «Звёзды гимназии» в номинации «Открытая книга» определяется лучший читатель гимназической библиотеки среди учащихся.

Заведующей библиотекой Бондаренко В.И. созданы различные библиографические пособия: тематические папки и картотеки («Человек и природа», «Золотой фонд детской литературы», «Жизнь замечательных людей», «Мой край родной» и другие). Новое направление в деятельности библиотеки – внедрение информационно-коммуникационных технологий. С этой целью приобретены персональный компьютер, принтер и сканер, в работе с читателями активно используются электронные справочные пособия «Энциклопедия Кирилла и Мефодия», «Большая советская энциклопедия», «Медицинская энциклопедия», «Энциклопедия Брокгауза и Эфрона», «История России», «Военная энциклопедия», «Комнатные растения». В перспективе предполагается обеспечить библиотеку выходом в интернет и установить персональные компьютеры для читателей.

Наименования газет, имеющихся в библиотеке

1. «Тульские известия»;
  2. «Донская газета»;
  3. «Аргументы недели»;
  4. «Добрая дорога детства»;

Наименования журналов, имеющихся в библиотеке

1. «АиФ. Детская энциклопедия»;
  2. «Библиотека предлагает»;