ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

• «Как защититься от интернет-угроз. Памятка для школьников, учителей, родителей» (Национальный узел интернет-безопасности в России, Общественная палата РФ): просмотреть/скачать.

Полезные ссылки:

• Национальный узел Интернет-безопасности в России (посвящен проблеме безопасной, корректной и комфортной работы в Интернете, является уполномоченным российским членом Европейской сети Центров безопасного Интернета (Insafe), действующей в рамках Safer Internet Programme Европейской Комиссии и объединяющей национальные Центры безопасного Интернета стран ЕС и России): ссылка;
  • Фонд «Дружественный Рунет» (рекомендации по безопасной работе в Интернете школьникам, горячая линия по приему сообщений о противоправном контенте, специализированная линия помощи для детей «Дети онлайн»): ссылка;
  • Специализированная линия помощи для детей «Дети онлайн»: ссылка.

Ознакомиться с Правилами пользования сетью Интернет в общеобразовательном учреждении можно здесь.

Практические советы по безопасной работе в сети для гимназистов

Сегодня нашу жизнь невозможно представить без сети Интернет.
Использование ресурсов глобальной сети - это не только радость, интерес и развлечение.
Пользуйся Интернет, оставаясь в безопасности!

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ!

• Если тебе пришло письмо с оскорблениями, угрозами, сомнительными предложениями, сразу сообщи об этом взрослым. Сохрани тексты, электронные письма, on-line - разговоры или голосовую почту. Это может быть полезным для поиска того, кто пытался тебя запугать.
  • Если твой виртуальный друг в Интернете предложил тебе встретиться, то предупреди его, что придёшь на встречу со взрослым. Если твой друг действительно тот, за кого себя выдает, он с пониманием отнесётся к твоей заботе о собственной безопасности.
  • Если у тебя возникли какие-то проблемы при работе в on-line среде, обязательно расскажи об этом взрослым.
  • Когда ты общаешься в чатах, регистрируешься на сайтах, пользуешься программами мгновенного обмена сообщениями (типа ICQ, Microsoft Messenger и т.д.), участвуешь в онлайн-играх нельзя использовать свое реальное имя; адрес, фамилию, имя, отчество, место работы родителей и.т.д.
  • Используй web-камеру только для общения с друзьями, следи за тем, чтобы посторонние пользователи не имели возможности видеть Ваш разговор. Научись самостоятельно включать и выключать web-камеру.
  • Если ты публикуешь свои фото и видео в Интернете, то каждый может просмотреть их и использовать по своему усмотрению.>
  • В социальных сетях размещай о себе только такую информацию, о которой потом не пожалеешь.
  • Пришедшее с незнакомого адреса письмо может содержать вирусы. Лучше не открывать его. Антивирусные программы, установленные на компьютере не дают 100% гарантии защищённости.
  • Не добавляй незнакомых людей в свой контакт-лист в ICQ.
  • Нежелательные письма от незнакомых людей называются спам. На них не нужно отвечать.

ТЫ ИМЕЕШЬ ПРАВО!

• Сказать «НЕТ» тем, кто в on-line среде просит тебя о чём-то, что заставляет тебя чувствовать дискомфорт.
  • Использовать современные технологии для развития своей индивидуальности и расширения твоих возможностей.
  • Защитить свою персональную информацию.
  • На доступ к информации и сервисам, соответствующим твоему возрасту и личным потребностям.
  • Свободно выражать своё мнение, обсуждать и критиковать всё, что опубликовано или доступно в сети, но соблюдая при этом правила этики общения.