ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ НЕЗАКОННЫХ СБОРОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ С РОДИТЕЛЕЙ

Телефон «горячей линии» по вопросам незаконных сборов денежных средств с родителей на территории муниципального образования город Донской: 8 (48746) 5-47-36.
По телефону «горячей линии» принимаются звонки по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных организациях муниципального образования город Донской.
Анонимные звонки не рассматриваются.
Все вопросы регистрируются и передаются специалистам комитета по образованию администрации муниципального образования город Донской для подготовки ответов в порядке, предусмотренном действующим законодательством о рассмотрении обращений граждан.
Время работы:
  • понедельник – четверг: с 9.00 до 18.00;
  • пятница: с 9.00 до 17.00;
  • суббота и воскресенье – выходные дни.

Что должен знать каждый родитель (законный представитель)?
  1. Никто не вправе требовать от Вас внесения денежных средств на содержание образовательной организации.
  2. Образовательное учреждение может привлекать дополнительные средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных услуг, предусмотренных ее уставом. Вся оплата идет исключительно через кредитную организацию и только после заключения договора на оказание платных услуг. Платные дополнительные занятия, предлагаемые образовательным учреждением, могут быть только добровольными!
  3. Родители вправе оказывать посильную материальную помощь сугубо на добровольной основе и только в безналичной форме. Прием средств может производиться на основании письменного заявления благотворителя на имя руководителя образовательной организации, либо договоров дарения и пожертвования, заключенных в установленном порядке, в которых должны быть отражены:
    • сумма взноса;
    • конкретная цель использования средств;
    • реквизиты благотворителя;
    • дата внесения средств.
  4. Расходование благотворительных пожертвований в форме денежных средств допускается только в соответствии с их целевым назначением, определенным в договоре пожертвования.