ИСТОРИЯ ГИМНАЗИИ

МБОУ «Гимназия №20», одно из ведущих инновационных учебных заведений Тульской области - правопреемник Донской средней школы №20, которая была открыта в январе 1968-го года.

Из воспоминаний Владимира Александровича Попова – первого директора школы:

«Закладка фундамента была в 1966 году.

Закладка фундамента Закладка фундамента

Школа была построена, оснащена необходимым оборудованием, техническими средствами обучения и учебно-наглядными пособиями для осуществления учебного процесса к концу 1967 года. Открытие здания, начало занятий состоялось в январе 1968 года.

Строящееся здание школы

Основной костяк учащихся и учителей составила бывшая восьмилетняя школа (впоследствии в этом здании находился техникум электронных приборов). Девять классов учащихся и определённое число учителей было переведено из средней школы №3. Образовалась новая средняя школа, которая получила порядковый номер 20.

28 января 1968 года учащиеся и учителя восьмилетней школы и 9 классов средней школы №3 вышли с развёрнутыми знамёнами и направились к своей новой школе. Колонны подошли одновременно. Перед входом в школу состоялся короткий митинг. Начальник «Новомосковского треста домостроения» т. Комаров Н.С. вручил школе символический ключ…

Митинг перед школой

Много пришлось потрудиться, чтобы оформить школу, привести в порядок территорию вокруг неё. А главное – наладить учебно-воспитательный процесс, создать единый коллектив учащихся и учителей, организовать самоуправление школьников. Это была сложная работа. Но усилия были не напрасны. К концу 70-х годов школа стала одной из ведущих школ города… ».

Здание бывшей школы №20

В 1992 году в соответствии с Законом РФ «Об образовании» при поддержке администрации г. Донской, областного департамента образования на базе Донской средней школы №20 было создано инновационное учебное заведение - городская Гимназия №20, в настоящее время муниципальное общеобразовательное учреждение. Создание школы нового типа было вызвано стремлением обеспечить вариативность общего образования и создать такую образовательную среду, которая могла бы обеспечить благоприятные условия для обучения и развития детей в соответствии с их склонностями и интересами. Именно на это ориентирована главная задача гимназии – формирование социально активной личности, способной к постоянному самосовершенствованию. В Тульской области Гимназия №20 является сегодня одним из центров разработки и внедрения новых педагогических технологий. В учреждении успешно реализован эксперимент «Предметное обучение в начальной школе». В настоящее время педагогический коллектив работает над реализацией программы развития гимназии, ориентированной на педагогическую поддержку одарённых детей.

Урок в гимназии

Обучение в гимназии осуществляется в тесной взаимосвязи с воспитательным процессом. Система дополнительного образования учебного заведения представлена работой двенадцати кружков, в которых занимаются более 50% учащихся. Воспитанники кружков – участники и лауреаты различных городских фестивалей, смотров, конкурсов.

Воспитанники кружков гимназии

В гимназии налажена внеурочная учебная деятельность, включающая в себя разнообразные элективные курсы, которые посещают более 75% учащихся. Психологическая служба образовательного учреждения ведёт постоянную работу с педагогическим коллективом, учениками. Высокое качество и уровень работы муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №20» неоднократно отмечался на городском и областном уровнях.